Форум Loki D.S. Lab

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум лаборатории Loki D.S. Добро Пожаловать!

Разделы

Перейти на сайт
Наш канал
О проекте!

Зарегистрированные
пользователи
не видят рекламу

Мир


Участников: 5

    День Земли

    Loki D.S.
    Loki D.S.


    Сообщения : 2193
    Дата регистрации : 2010-03-10
    Возраст : 28
    Откуда : Сургут
    Я Fun : S.T.A.L.K.E.R., Cross Fire, Spore, Serious Sam

    День Земли Empty День Земли

    Сообщение автор Loki D.S. Чт Апр 22, 2010 3:19 pm

    День Земли

    День Земли – праздник, который должны отмечать все жители планеты.

    Помните слова Маленького принца из одноименного произведения Антуана де Сент–Экзюпери: "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же привел в порядок свою планету". Маленький принц мог приводить в порядок землю каждый день, нам же теперь требуется для этого особый праздник.

    22 апреля во всем мире отмечается как День Земли. День Земли — это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения праздничных мероприятий является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры. День Земли подчеркивает то, что бережное отношение к нашей планеты – дело всех людей на Земле. Его главная цель – побудить деятельность людей в регионах, городах и поселках, чтобы в рамках защиты окружающей среды они сделали что–нибудь конкретное.

    Традиция празднования этого дня восходит к сороковым годам XIX века. До 1970 года основная деятельность по празднованию Дня Земли строилась на пропаганде необходимости проведения озеленения. В 1971 году ООН приняла декларацию "Прокламация Дня Земли", которая дала новый статус празднику — международный и обозначила значимость любых мероприятий, направленных на решение экологических проблем, приобщения подрастающего поколения к экологическому воспитанию.

    Если говорить более подробно, то существует 2 версии происхождения этого праздника. Согласно первой версии, основателем этой памятной даты является Дж. Стерлинг Мортон, который в сороковых годах ХIХ века переехал со своей семьей в штат Небраска. На новом месте они увидели бескрайние прерии с одинокими деревьями, которые должны были пойти на строительство домов и дрова. Мортон и его жена сразу же занялись посадкой деревьев и развернули по этому поводу целую кампанию. В 1872 году инициативный американец предложил назначить день, который бы граждане штата посвящали озеленению. Идея получила поддержку, и в первый День Дерева было посажено около миллиона саженцев. Затем, позднее в 1882 году штат Небраска объявил 22 апреля официальным праздником – Днем Дерева. С 1970 года основным занятием празднующих стала пропаганда значимости окружающей среды, а событие переименовали в День Земли. Начиная с 1990 года его темой в США становятся национальные парки, проводится сбор средств в поддержку охраняемых природных территорий. Праздник приобрел новое значение, а вместе с ним и другое название – Марш Парков.

    Вторая версия связана уже с именем другого американца — Пола Уинера, который 22 апреля убедил своих сограждан бросить все дела и немедленно начать ликвидацию последствий разлива нефти, который случился в штате Санта–Барбара. Вообще, надо сказать, что в США к этому празднику готовятся все, начиная с президентов. Билл Клинтон даже подписал специальное обращение к гражданам Америки по поводу этого дня. Сейчас же эту дату уже отмечают жители около 170 стран мира. По традиции в этот день все желающие благоустраивают и озеленяют свои дворы и улицы.

    Международный День Земли отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. В России официальной эта дата считается только с 1998 года. В нашей стране этот день считается также днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.

    Итак, дорогие, земляне, помните, что есть в мире такой праздник: не мой, не твой, а наш общий, праздник, который должен быть "всегда с тобой"!


    Всех вас с Днем Земли!
    avatar
    ZabrO_o


    Сообщения : 310
    Дата регистрации : 2010-03-26
    Возраст : 30
    Откуда : Хабаровск

    День Земли Empty Re: День Земли

    Сообщение автор ZabrO_o Чт Апр 22, 2010 6:12 pm

    Ну тебя тоже, с этим великолепным праздником!!
    Banned
    Banned


    Сообщения : 859
    Дата регистрации : 2010-03-12
    Откуда : Из бана

    День Земли Empty Re: День Земли

    Сообщение автор Banned Чт Апр 22, 2010 9:11 pm

    Кстати, сегодня день рождения ленина. Не мог не написать весь день все учителя это впаривали. Mad
    GreenFest
    GreenFest


    Сообщения : 638
    Дата регистрации : 2010-04-09
    Возраст : 29
    Откуда : Саратов

    День Земли Empty Re: День Земли

    Сообщение автор GreenFest Чт Апр 22, 2010 9:12 pm

    с праздником
    stalk15
    stalk15


    Сообщения : 304
    Дата регистрации : 2010-04-01
    Возраст : 30
    Откуда : Из России

    День Земли Empty Re: День Земли

    Сообщение автор stalk15 Чт Апр 22, 2010 9:13 pm

    Всех с этим праздником!!!

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 10:15 pm